Домой Основной форум Кулинария Как правильно готовить ХОЛОДЕЦ?
7 ответ(ов) в теме
Kylishova.k
не в сети 11 месяцев
На сайте с 05.04.2018
Участник
Тем 50
Сообщения 659
1
14:26

Сколько себя помню, каждый новый год бабушка варила очень вкусный холодец. Такого холодца я больше никогда и нигде не ела. Бабуля знала какой-то особый секрет приготовления. Но когда ее не стало, варить холодец стало некому. Вот теперь хочу возобновить традицию и тоже приготовить к празднику холодец. Только вот незнаю как правильно его варить. А как вы готовите холодец?

Vlasenko
не в сети 49 минут
На сайте с 05.04.2018
Участник
Тем 50
Сообщения 615
2
15:23

Я готовлю холодец по следующему рецепту:
Ингредиенты
Основные
чеснок - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
морковь1
тимьян сушеный - 1 ч. л.
соль - 1 щепотка
перец черный - 1 ч. л.
зелень по вкусу
желатин по вкусу
Приготовление
Главное, чтобы были два первых ингредиента, то есть говяжья голень и свиные копытца, ну и другое мясо по желанию. Промойте мясо и сложите его в кастрюлю. Залейте холодной водой, чтобы вода накрывала мясо на 5 сантиметров выше. Поставьте на средний огонь.
Дождитесь образования пены. Она будет серая и некрасивая. Снимите пену ее с помощью ложки. Помните, бульон должен закипать около часа. Не используйте шумовку, т.к. ей не получится тщательно убрать всю пену. Не бойтесь зачерпнуть воду. Здесь главная задача - снять всю пену. После этого налейте стакан холодной воды, чтобы отсрочить закипание. Снимайте пену и доливайте воду, пока образующаяся пена не будет белой (два или три раза).
Очистите лук, морковь. В лук воткните гвоздику. Так в конце варки не придется их потом искать, чтобы выкинуть. Морковь и сельдерей разрежьте пополам, чтобы удобнее было класть в кастрюлю. Положите лук, морковь, сельдерей, пучок травы (свяжите хлопчатобумажной нитью. пластиковая растворится в бульоне).
Посолите. Прикройте крышкой и убавьте до минимума огонь. Вода должна еле-еле кипеть (пузырьки должны появляться по-одному). Варите мясо в течение как минимум четыре часа.
Выключите огонь, выбросьте все овощи и травы. Здесь я вычерпал весь жир, так как я не люблю жир в холодце и чтобы потом не мучиться и не соскабливать его с застывшего холодца.
Вытащите все мясо.
Возьмите другую кастрюлю примерно такого же размера, т.к. будете в бульон добавлять мясо. Процедите в новую кастрюлю бульон через муслин, кухонное полотенце либо в несколько раз сложенную марлю.
У вас получится очень насыщенный великолепно пахнущий бульон.
Возьмите чеснок и разберите его на зубчики. Надавите на зубчик, чтобы кожица лопнула. Так легче будет снять ее. Срежьте попку и снимите кожицу.
Разрежьте зубчик пополам вдоль и нашинкуйте поперек. Сделайте тоже самое со всеми зубчиками. Положите чеснок в бульон и размешайте. Посолите еще раз бульон. Солить надо крепко, т.к. в холодце ощущения соли значительно занижаются. У меня ушло около двух столовых ложек.
Дайте мясу остыть до температуры, при которой вы сможете с ним работать (горячее, но не обжигающее). Выберите из мяса, кожи и хрящей все косточки очень тщательно. Мясо будет разваливаться. Прощупайте его все, чтобы ни одна косточка не осталась и ваши гости не потеряли свои зубы. Для этого берите небольшие кусочки и прощупывайте пальцами, иначе все равно пропустите. Мясо с кожей, жиром и пр. порежьте на кубики в пол сантиметра (не старайтесь особо, все равно и мясо и кожа будут очень нежными и вкусными). Мясо режьте поперек волокон очень острым ножом, так как оно разваливается.
Выкладывайте мясо в бульон по мере того, как будете с ним расправляться. После благополучного отправления мяса в бульон, хорошенько размешайте холодец.
Перелейте холодец в плоские блюда, пластиковые контейнеры и поставьте в холод.

Mahnenko.i
не в сети 11 месяцев
На сайте с 05.04.2018
Участник
Тем 59
Сообщения 645
3
15:56

Главный секрет приготовления вкусного холодца - это правильно подобраные ингредиенты, в частности мясо. Для хорошего холодца лучше использовать сдедующее мясо: копыта говяжьи, говяжьи щёки, мясная рулька, голень говяжья.

Syzanna
не в сети 4 года
На сайте с 08.10.2018
Участник
Тем 22
Сообщения 271
4
16:00

У некоторых хозяек холодец на застывает должным образом, поэтому нужно учесть все нюансы приготовления. Холодец хорошо застывает когда в нем есть свиные и говяжьи ножки, говяжьи хвосты, свиные уши. Все это делает мясной бульон клейким, вязким и желеобразным. Отлично желирует холодец также мясо петуха.

Реклама
Marianka
не в сети 11 месяцев
На сайте с 05.04.2018
Участник
Тем 49
Сообщения 610
5
16:03

А я с детства терпеть не могу холодец, наверное потому что его часто готовила и мама и бабушка. И почему-то все время хотели меня им накормить. Поэтому вообще его не ем и не готовлю, хотя мои близкие не раз уже просили меня его приготовить.

Eleonora B.
не в сети 11 месяцев
На сайте с 08.10.2018
Участник
Тем 48
Сообщения 525
6
16:08

А я обычно готовлю куриный холодец с желатином.
Ингредиенты
Курица целая - 1 шт.
Яйца - 3 шт.
Луковица - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Желатин - 20 г
Вода - 1,5 л на 1 кг курицы
Чеснок - 3 зубчика
Соль по вкусу
Специи
Приготовление
Курицу разрезать на части, положить в большую кастрюлю, залить холодной водой.
Довести до кипения. Воду слить.
Кусочки курицы промыть, кастрюлю ополоснуть.
Сложить курицу обратно в кастрюлю, залить горячей водой.
Довести до кипения. Добавить морковь (целиком) и луковицу (тоже целую и в кожуре, для золотистого цвета), лавровый лист и перец.
Убавить огонь до минимума, чтобы едва-едва булькало.
Когда овощи станут мягкими, вытащить их.
Варить 3,5—4 часа (в общей сложности). К концу варки посолить. Причём бульон нужно немного пересолить, когда остынет — будет в самый раз.
Растолочь чеснок и добавить в кастрюлю. Перемешать.
Извлечь курицу из бульона. Отделить мясо от костей. Мясо нарезать небольшими кусочками. Выложить на блюдо. Украсить ломтиками варёных яиц и варёной моркови. Можно добавить зелёный горошек.
Бульон процедить. Дать постоять 5 минут. Собрать жир с поверхности, положив сверху бумажное полотенце. Добавить желатин (следуя инструкции на упаковке). Перемешать и залить этим куриное мясо.
Остудить в холодном месте. Подавать холодец лучше всего с хреном или горчицей. Впрочем, это дело вкуса.

Юлия
не в сети 11 месяцев
На сайте с 09.12.2018
Участник
Тем 74
Сообщения 686
7
07:05

Для меня всегда было загадкой как бабушка готовит такой вкусный холодец. Никогда и ни где такого больше не ела. Жаль что при жизни бабушки не взяла рецепт. Теперь к сожалению не кому рассказать о всех тонкостях приготовления холодца по ее рецепту:((

Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме