15 ответ(ов) в теме
Lolita
не в сети 11 месяцев
На сайте с 05.04.2018
Участник
Тем 62
Сообщения 769
1
11:58

Начался сезон ягод и мне очень хочется научится варить варенье. Никогда раньше не закрывала его, поэтому понятия не имею, как это делается.
Поделитесь пожалуйста своими рецептами. Надо когда-то начинать и мне варить варенье, а то скоро бабушкой стану и нечем будет внуков угостить:))

Alinka
не в сети 2 месяца
На сайте с 05.04.2018
Участник
Тем 52
Сообщения 592
2
12:05

Никогда не поздно научиться тому, что вы не умеете втемболее когда это касается кулинарии.
Я уже на протяжении десяти лет закрываю варенье и моя семья очень его любит.
Вкусное варенье получается из клубники. Делюсь с вами своим рецептом:
Смешиваем 600 г сахара с 600 г клубники и оставляем на ночь, чтобы она дала сок. Утром ставим ягоды на слабый огонь и, осторожно помешивая, доводим до кипения. Тут же добавляем 7 толченых горошин черного перца, 1 ст. л. ванили и 1 ст. л. лимонного сока. Варим смесь 15 минут, затем разливаем по банкам и закатываем.
Варенье готово!!!

Vlasenko
не в сети 11 месяцев
На сайте с 05.04.2018
Участник
Тем 50
Сообщения 615
3
12:13

Варить варенье - это мое любимое занятие. Поэтому каждое лето заготавливаю баночки с разными ягодами.
Вот рецепт моего любимого варенья из черешни:
Удаляем косточки из 1 кг черешни и начиняем ягоды арахисом. Варим сироп из 1 кг сахара, 1 стакана воды и щепотки ванили. Высыпаем в него черешню, доводим до кипения, убираем с огня и остужаем. Повторяем процедуру трижды, добавляем нарезанный ломтиками лимон и закатываем в банки.

Kylishova.k
не в сети 11 месяцев
На сайте с 05.04.2018
Участник
Тем 50
Сообщения 659
4
12:22

Так как мои дети сладкоежки мне приходиться варить варенье в больших количествах.
Одно из наших супер рецептов, это варенье из слив.
Готовим его таким образом:
Засыпаем 600 г плодов без косточек стаканом сахара, вливаем стакан воды и варим до полного размягчения слив. Разминаем 2 банана вилкой и смешиваем их с 2 ст. л. какао-порошка. Сливы остужаем, соединяем с банановым пюре, добавляем 60 г грецких орехов и взбиваем блендером. Теперь можно разливать варенье по банкам.

Реклама
Krasotka
не в сети 11 месяцев
На сайте с 05.04.2018
Участник
Тем 59
Сообщения 649
5
12:26

Я очень люблю яблоки, поэтому варенье предпочитаю варить именно из них. Делюсь с вами одним из своих рецептов:
Очищаем 1,5 кг яблок и нарезаем ломтиками. Варим сироп из 2 кг сахара и 1 стакана воды. Опускаем в него яблочные дольки, высыпаем стакан кураги, чернослива или изюма. Варим смесь полчаса с момента закипания и закатываем в банки.

marya
не в сети 6 лет
На сайте с 09.06.2018
Участник
Сообщения 10
6
14:10

Обычно сыплю ягоды и сахар, 1 к 1, варю до закипания, немного лимонной кислоты для кислинки. Вкусно)

Elizabet
не в сети 11 месяцев
На сайте с 05.04.2018
Участник
Тем 45
Сообщения 613
7
15:13

Варенье наверное любят все, а наша семья по особенному. Вот один из моих рецептов, это варенье из малины и крыжовника:
Чтобы приготовить Варенье крыжовниково-малиное необходимо...
Приготовить ягоды крыжовника и малины, перебрать, отделить цветоножки и хорошо промыть. Сварить сахарный сироп и высыпать в него ягоды небольшими порциями. Варить в один прием, удаляя пенку, до готовности. После окончания варки разложить по банкам и закрыть. Охлаждать банки в перевернутом виде на воздухе.

Katerina
не в сети 11 месяцев
На сайте с 05.04.2018
Участник
Тем 64
Сообщения 717
8
11:58

Я готовлю варенье очень быстро, так как времени варить его часами просто нет. Обычно делаю таким образом:
Покупаете пакетик желе любого, смешиваете в кастрюльке с черникой и сахаром, варите 2 минуты и разливаете по банкам.
Вот и весь рецепт!

Lydmila
не в сети 11 месяцев
На сайте с 05.04.2018
Участник
Тем 73
Сообщения 623
9
14:09

В этом году впервые в саоей жизни варила варенье. Очень переживала по этому поводу, думала что у меня не получится. Но все вышло!!!!
Нашла рецепт малинового варенья на страницах интернета, вот рецептик:
Малину высыпайте стаканами в таз, пересыпая сахаром: стакан ягод, стакан сахара. Оставьте на 2-3 часа. Затем поставьте на медленный огонь на 40 минут, пока сок от ягод не пропитает весь сахар. Увеличьте огонь до среднего, доведите до кипения, постоянно помешивая, пока весь сахар не растворится.

danila
не в сети 6 лет
На сайте с 21.07.2018
Участник
Сообщения 1
10
16:39

Мальвина, я вот в таких храню деликатесы - http://moshoztorg.ru/catalog/posuda_i_kukhonnyy_inventar/khranenie-produktov/banki/banka-s-kryshkoy-s-zazhimom-bormioli-rocco-fido-0-125-l/
Они те же вакуумные

Marianka
не в сети 11 месяцев
На сайте с 05.04.2018
Участник
Тем 49
Сообщения 610
11
06:52

Если захотите приготовить варенье из айвы, то думаю мой рецепт вам обязательно пригодится:
Ингредиенты:
Айва – 1 кг,
Сахар – 1 кг,
Вода – 1 стакан,
Лимонная кислота – 0,5 ч. ложки.
Приготовление:
Айву очистите от кожуры и от семян, вырежьте все темные точки. Нарежьте плоды дольками толщиной в 1-1,5 см, положите в емкость для варки варенья, залейте водой и добавьте 1/4 чайной ложки лимонной кислоты. Бланшируйте в течение 10 минут, затем шумовкой вытащите кусочки айвы в дуршлаг и дайте им немного обсохнуть.
За это время в воду, в которой бланшировалась айва, всыпьте сахар и сварите сироп. В кипящую сахарную массу выложите дольки фруктов, проварите 5-7 минут на среднем огне, постоянно помешивая и снимая пену, и отставьте в сторону, накрыв полотенцем.
Через 10-12 часов снова поставьте варенье на плиту, доведите до кипения и варите на маленьком огне 5 минут, не забывая помешивать. Повторите этот процесс еще раз через несколько часов (от 5 до 12), но время варки увеличьте до 10-12 минут, за 5 минут до готовности добавьте оставшуюся лимонную кислоту.
Горячее варенье разлейте в стерилизованные банки и либо закатайте, либо закройте завинчивающимися крышками. Переверните, дайте остыть и уберите в прохладное место.

Malvinkaa
не в сети 5 лет
На сайте с 11.06.2019
Участник
Сообщения 1
12
11:43

Я частенько стала готовить повидло из ранеток, никогда не думала, что так вкусно.

Необходимо:

ранетки — 2,3 кг;
вода — полстакана;
сгущенка — 120 мл;
сахар — 0,15 кг;
ванильный сахар

. Процесс готовки.

Яблоки очистите от кожуры, устраните семечки. Нарежьте их дольками. Фрукты сложите в кастрюлю, влейте воду. Поставьте заготовку на огонь. Томите ранетки до размягчения, приблизительно 25-30 минут.
Немного остудите заготовку. Используя погружной блендер, взбейте массу в пюре. Добавьте сахар. Емкость поставьте на огонь. Когда повидло закипит, влейте сгущенку. Тщательно перемешайте. Добавьте ванильный сахар.
Продолжайте варить минут пять-семь, постоянно перемешивая ароматное повидло.
В горячем виде расфасуйте его по банкам. Закатайте.

Источник: https://woman365.ru/recipes/povidlo-iz-ranetok/

arina91
не в сети 11 месяцев
На сайте с 28.04.2019
Участник
Тем 71
Сообщения 593
13
08:04

Lolita сказал(а)
Начался сезон ягод и мне очень хочется научится варить варенье. Никогда раньше не закрывала его, поэтому понятия не имею, как это делается.
Поделитесь пожалуйста своими рецептами. Надо когда-то начинать и мне варить варенье, а то скоро бабушкой стану и нечем будет внуков угостить:))

Мое любимое варенье готовится из крыжовника без сахара.
Что нам нужно?
500 г. крыжовника
Для приготовления этого крыжовникового варенья требуется лишь ягоды крыжовника и соответствующая посуда: кастрюля с толстым дном, хлопчатобумажное полотенце, маленькие баночки с крышкой. Баночки предварительно нужно хорошо промыть и простерилизовать. Крыжовник можно взять любой, по наличию и вкусу: зеленый или красный. Хорошо его моем, обрываем кисточки и хвостики. Даже в зимний период можно приготовить это лакомство, если есть заморозка крыжовника.
Варенье будет готовить путем уваривания, без сахара и каких-либо добавок. Хотя можно добавить лимон или апельсин, он придаст приятную цитрусовую нотку варенью. Размораживаем его и точно также варим варенье. В кастрюлю наливаем воду, кладем на дно хлопчатобумажное полотенце. Стеклянные баночки наполняем ягодами крыжовника высотой по плечики баночек. Вода в кастрюле должна доходить по плечики банок так, чтобы вода при закипании не вливалась в банки с ягодам
Включаем огонь, доводим воду до кипения, варим на сильном огне около 30 минут. Убавляем огонь и варим на медленном огне около 1 часа. Ягоды будут пускать сок и увариваться.
По мере уваривания и оседания ягод, перекладываем их в одну банку, а в другие досыпаем свежую партию ягод. Первую банку с готовым вареньем вынимаем из кастрюли закатываем простерилизованной крышкой. Также поступаем с другими баночками, когда варенье сварится. Баночки лучше брать маленькие, чтобы после вскрытия быстро употребить варенье.
Переворачиваем банки вверх дном, укутываем полотенцем и оставляем на ночь для остывания при комнатной температуре. Затем храним варенье в холодильнике или другом прохладном месте. Вкусное, полезное варенье без сахара готово. Оно долго хранится, но получается очень вкусным и ароматным, что не позволит варенью из крыжовника застояться в кладовке.

Юлия
не в сети 11 месяцев
На сайте с 09.12.2018
Участник
Тем 74
Сообщения 686
14
23:00

Прикольное варенье получается из апельсиновых корок:
апельсиновые корки - 350г
лимон (сок) - 1/2 шт.
для сахарного сиропа:
сахар - 500г
вода - 500мл
Апельсины примерно одного размера вымыть под проточной водой, затем ошпарить кипятком и вытереть досуха бумажными полотенцами. Каждый апельсин разрезать на четвертинки. Мякоть съесть или использовать для других блюда, а с корок тщательно срезать внутренний белый слой, потому что он придает горечь.
Очищенные от белой кожицы апельсиновые корки взвесить (достаточно будет 350-400г) и залить холодной водой. Оставить на ночь.
С замоченных корок слить воду и нарезать вдоль полосками шириной примерно 5-7 мм.
Теперь каждую апельсиновую полоску свернуть в спираль, проткнуть насквозь иголкой и протянуть нить до самого конца. Так поступить со всеми корками апельсинов, чтобы у вас получилось несколько ниток бус, как на картинке.
Сложить апельсиновые бусы в подходящую по объему кастрюлю с водой, довести до кипения, уменьшить огонь до среднего и проварить 20 минут. По истечении указанного времени, слить горячую воду, снова залить холодной, довести до кипения и проварить еще 20 минут. Повторить 3-4 раза.
Переложить апельсиновые завитки в дуршлаг и дать стечь воде.
Приготовить сахарный сироп. Развести в кастрюле с водой сахар, довести до кипения, снизить огонь и проварить 1-2 минуты.
Положить в сахарный сироп бусы - на нитке или предварительно сняв с неё. Если опасаетесь, что завитки раскрутятся, то нитку лучше не удалять. Проварить апельсиновые завитки на среднем огне 30 минут.
Дать апельсиновым коркам остыть в сиропе, затем выдавить в кастрюлю сок лимона, довести до кипения, уменьшить огонь до среднего и проварить еще 30 минут. Оставить апельсиновые корки в сиропе до полного остывания. Переложить на пекарскую бумагу, чтобы стек излишек сиропа, а затем разложить по баночкам. Хранить в банках или контейнерах с крышкой до месяца.

Soni
не в сети 3 года
На сайте с 25.04.2020
Участник
Сообщения 20
15
13:23

Мое любое варенье это айва с грецкими орехами, ну очень вкусное.

Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме