Каждый родитель мечтает вырастить хорошего и воспитанного ребенка. Воспитание начинается с первых дней жизни малыша. День за днем идет становление человека.

Когда появляются первые молочные зубки, многие родители ошибочно думают, что они выпадают рано и поэтому не требуют ухода. Это глубокое заблуждение приводит к более серьезным проблемам, для решения которых уже требуется лечение зубов. Но выполняя простые ежедневные процедуры вместе с ребенком, можно уберечь его от ранних проблем в ротовой полостью.

Когда наступает время чистки зубов щеткой, он воспринимает эту процедуру легко и безболезненно. Рекомендуется чистить зубы ежедневно утром и вечером. Щетка должна быть мягкой, чтобы не повредить десны и зубную эмаль. Выбирать ее нужно с учетом того, что детские молочные зубы обычно мелкие. Поэтому длина ворсистой части равна длине приблизительно четырех зубов ребенка. Редкий ворс лучше очистит зубы от частиц еды. Чем ярче и красочнее будет цвет зубной щетки, тем интереснее и увлекательнее будет эта полезная процедура. Очень важно ее проводить с учетом возрастных особенностей ребенка.

Как чистить зубы?

Продолжительность чистки зубов не должна утомлять. Малыши начинают отвлекаться, капризничать. Именно поэтому, рекомендуется это занятие превратить в забавную игру. Возможны различные виды игровых ситуаций: вместе с куклой чистят зубы или игра — соревнование у кого больше пенки от зубной пасты во рту.

Хорошая детская песенка тоже развеселит утреннюю процедуру. Дети с удовольствием чистят зубы, если в этом процессе принимает участие мама или папа.

Дети в силу своего маленького возраста не всегда могут справиться с чисткой зубов самостоятельно. Поэтому им нужно показывать, как это делать правильно. Ребенок с ранних лет вырабатывает навыки очистки зубов, поэтому важно, чтобы все зубы хорошо очищались со всех сторон движениями щетки вверх, вниз, вдоль линии десен и движениями по кругу.

Советуем посмотреть отличное видео на тему чистки зубов у малышей от 1 года. Почти все моменты, как мне кажется, верные (только я считаю, что чистить нужно 2 раза в день, а не только по вечерам).


Какую пасту выбрать?

Молодым родителям следует помнить, что не всякая зубная паста полезна ребенку. Искусственные красители спровоцируют аллергические высыпания. Триклозан в пасте уничтожит все бактерии, полезные тоже. Сорбитол может подействовать как слабительное. Пенообразователь способен повредить слизистую рта. Для малышей до двух лет она не должна иметь в составе фтор. Этот компонент полезен только в полости рта. Ребенок часто глотает некоторую часть во время чистки. В малых количествах это не нанесет вреда его здоровью.

Советовать какие-либо бренды не будем, но указали, на что стоит обратить внимание при выборе пасты. Запомните главное правило — не стоит слепо доверять надписи «Детская» на упаковке товара. Часто в составе даже таких паст содержатся мчгко говоря, не очень полезные для ребенка элементы.

Кариес в раннем возрасте

Кариес – это болезнь, которая разрушает зубы. Есть несколько правил, которые помогут сохранить их здоровье. Дети должны с малых лет обучаться их применять.

  • Обязательно прополоскать рот после каждого приема пищи.
  • Не вырабатывать у детей привычку пить соки и есть фрукты перед сном. Сахар, содержащийся в них, может испортить зубы. Приучайте пить обычную воду без газа.
  • Исключать прием всевозможных сладостей, газированных напитков. Большое количество сахара навредит зубам. Воспитывайте привычку полоскать рот водой после приёма этих продуктов.
  • Питание детей должно быть обогащенное кальцием. Это молочные продукты, блюда из рыбы и овощи.
  • Обязательна для посещения детская стоматология для профилактики заболеваний зубов. Ведь гораздо проще предотвратить кариес, либо вылечить на ранней стадии, когда он не проник внутрь зуба.

Но если не удалось уберечь от кариеса, то, чем раньше начнется лечение молочных зубов, тем здоровее будут зубы коренные.

Некоторые родители думают, что не нужно лечить кариес, а можно просто сделать удаление зубов, подверженных кариесу. Это ошибочное мнение! Каждый зуб в детском возрасте нужно стараться сохранить — ведь зубы влияют на очень многие аспекты здоровья — тут и ЖКТ (от плохого пережевывания порой дети страдают нарушениями пищеварения), тут и формирование правильного прикуса, а значит и формы челюсти, тут и речеобразование, и вытекающая из него социальная адаптация.

Здоровые зубы это не только красивая улыбка, но и воспитание любви к здоровому образу жизни, и становлению человека, его социальной адаптации. Берегите зубки вашего малыша смолоду!