Новый год — это время, когда люди по всему миру собираются вместе, чтобы отпраздновать конец одного года и начало следующего. Но как именно эти празднования происходят, может сильно различаться в зависимости от страны и культуры. Давайте погрузимся в мир уникальных новогодних традиций и обычаев.

Испания: 12 виноградинок на удачу

В Испании есть традиция, которая называется “Las doce uvas de la suerte”, или “12 виноградинок на удачу”. Согласно этой традиции, в полночь на Новый год каждый должен съесть 12 виноградинок, одну за каждый удар колокола. Каждая виноградина символизирует удачу на каждый месяц нового года.

Япония: 108 колокольных звонов

В Японии Новый год, или “Oshogatsu”, является одним из самых важных праздников. Одной из ключевых традиций является “Joya no Kane”, когда колокола в буддийских храмах звонят 108 раз. Это представляет собой символическое очищение от 108 земных желаний, известных как “Bonnō”, которые, по учению буддизма, ведут к страданию.

Бразилия: Прыжки через семь волн

В Бразилии многие люди встречают Новый год на пляже. Традиция, которую особенно любят в Рио-де-Жанейро, — это прыжки через семь волн. Это делается в честь “Lemanjá”, богини моря в афро-бразильской религии Candomblé. Считается, что каждый прыжок приносит удачу на следующий год.

Дания: Бросание посуды

В Дании люди сохраняют старую посуду, чтобы разбить ее о двери друзей и семьи в Новый год. Это считается символом дружбы и братства. Чем больше осколков у вашей двери в Новый год, тем больше у вас друзей.

Чили: Новый год на кладбище

В небольшом городе Талька в Чили местные жители проводят Новый год на кладбище вместе со своими усопшими родственниками. Это началось в 1995 году, когда одна семья прокралась на кладбище, чтобы провести Новый год со своим недавно скончавшимся сыном. С тех пор это стало массовым мероприятием, которое включает в себя музыку, свечи и тысячи посетителей.

Филиппины: Круглые предметы

На Филиппинах круглые предметы считаются символом процветания и удачи. Поэтому в Новый год люди носят одежду с круглыми рисунками, а также расставляют по дому круглые предметы, такие как монеты и фрукты.

Эстония: Еда семь, девять или двенадцать раз

В Эстонии есть традиция есть семь, девять или двенадцать раз в Новый год. Эти числа считаются счастливыми в эстонской культуре. Считается, что те, кто следует этой традиции, будут иметь изобилие в новом году.

Греция: Висящий лук

В Греции есть обычай вешать лук на дверь в Новый год. Это сделано для того, чтобы прогнать злые духи. В первый день января родители просыпаются рано и трогают своих детей луком, чтобы пробудить их на удачный год.

Шотландия: Первый гость

В Шотландии есть традиция “first-footing”, когда первый человек, входящий в дом после полуночи, приносит удачу на следующий год. Обычно этот человек приносит подарки, такие как уголь или виски, чтобы обеспечить благополучие дома.

Колумбия: Пустые чемоданы

В Колумбии люди, которые хотят путешествовать в новом году, берут пустые чемоданы и бегают вокруг дома или по улице в полночь. Это считается символом путешествий и приключений в новом году.

Это лишь некоторые из уникальных традиций и обычаев, которые можно найти по всему миру. Независимо от того, как вы выбираете отмечать, Новый год — это время для празднования, надежды и радостного ожидания того, что принесет следующий год. С Новым годом! 🎉